Главная » Мои статьи
Последнее время читаю разнообразные форумы и сообщества.
Вывод можно сделать только один. Пара в народе накопилось очень много и, судя по Инету, партию Власти поддерживают только те, кто кормится с ее рук.

Что бы сейчас Власть не делала позитивного – кредит доверия к ней исчерпан, и тем более, что многие понимают, что вся эта суета на некое благо для народа, не больше чем предвыборная риторика и популизм.

Народный фронт, который мог стать последним спасательным кругом  - себя дискредитировал в самом начале, тем, что члены правящей партии как кураторы всех этих общественных организаций просто написали заявление о вступлении их во фронт.

Все это много обсуждается и сильно критикуется.

Настораживает во всем этом одна принципиальная вещь. Подавляющее большинство форумчан с удовольствием переписывает хлесткие статьи-обличения, некоторые горячие головы кричат:  Долой ... (дальше часто нецензурно).
... Читать дальше »
Категория: Мои статьи | Просмотров: 522 | Добавил: Авгур | Дата: 29.04.2013 | Комментарии (0)

Я понимаю, что заголовок звучит достаточно одиозно, но я предлагаю обсудить это с позиции здравого смысла.

Я отнюдь не претендую на истину в последней инстанции, но мне кажется рациональное зерно в моих рассуждениях все таки есть.

Излагаю тезисно, дабы не утомлять читающих. Подробнее  можно все  обсудить в комментах.

Любая демократическая система основывается на прямом и непосредственном участии народа в управлении именно своей жизнью в конкретном государстве. Если брать наше, то здесь существует два варианта.
Либо проводить реформы сверху, либо снизу. Как показывает практика, снизу движение идет вяло и бесперспективно. Кроме бунта и демонстраций народ ничего лучше придумать не может.
Поэтому реформы надо начинать проводить сверху, и это абсолютно нормально для нашего менталитета.

Первое – это ревизия всех принятых законов.
Назначается независимая экспертиза законов, принятых Госду ... Читать дальше »
Категория: Мои статьи | Просмотров: 460 | Добавил: Авгур | Дата: 29.04.2013 | Комментарии (0)

На совещании, посвященном расследованию катастрофы, президент поручил правительству создать госкомиссию, которая займется выяснением причин трагедии и потребовал проверить все пассажирские и грузовые суда, либо провести их капитальный ремонт, либо вывести из эксплуатации.

Совсем  маленькая фраза из новостей, а сколько в ней смысла?

Хочется задать вопрос.
Господин Президент, а если Вы не дадите указаний наказать? Наказанных не будет?
А выяснять причины трагедии чиновники обязаны только после Вашего прямого указания?
А проводить капитальные ремонты и выводить из эксплуатации?
А вообще проводить ремонты необходимо только после массовой гибели людей?

Вы много говорите о недопустимости ручного руководства страной - а сами же даете указания, которые входят в служебные и должностные обязанности ответственных лиц.

Вы и ваши соратники идете на выборы парламентские и президентские. Скажите, пож ... Читать дальше »
Категория: Мои статьи | Просмотров: 774 | Добавил: Авгур | Дата: 29.04.2013 | Комментарии (0)

Что такое социальные сети, наверное, знает каждый. Правда не все знают, что они знают об этом :). Например, один знакомый даже понятия не имел что вконтакте и одноклассники - это социальные сети. Клоны забугорных фейсбуков и майспейсов.
Есть в них что-то такое слащавое, зависимое и задрачивающее. Это для многих уже образ жизни, а не просто средство или инструмент для поиска новых знакомых. Люди сходят с ума по каким-то виртуальным подаркам, сидят в виртуальных фермах и чувствуют себя виртуальными фермерами. Выставлять свою жизнь, фотографии и взгляды на общественность. Это напоминает желание людей быть показанными по телевизору.

Приходит человек домой, включает компьютер и зависает. Это же хуже рекламы! Реальности нету, расширения кругозора тоже, ведь общение происходит с зомбиками. С такими же зомбиками.  Ведь можно описать себя таким, каким ты не являешься на самом деле. И вроде бы все прекрасно, но есть одно но.
... Читать дальше »
Категория: Мои статьи | Просмотров: 669 | Добавил: Авгур | Дата: 29.04.2013 | Комментарии (0)

Сейчас в России некоторое количество неких людей, называющих себя партией «Е…я Россия», узурпировала себе право заполнять здание в Охотном ряду какими-то типами и называть себя Государственной Думой России. С «Е…й Россией» действуют заодно еще несколько группок, позволяющих Е…ой России» создавать видимость демократии, из которых только одну можно условно назвать партией под управлением холуев «Е…ой России».

Остальные политические силы, малы они или велики, доступа к выборам в законодательный орган власти России не имеют. (Вообще-то, именно поэтому они и малы, что не имеют доступа). Режим просто издевается над их неустанными потугами зарегистрироваться, режим отработал массу приемов для издевательства и готов продолжить эти свои развлечения неограниченное время.

Еще раз обращаю внимание всех политических сил, исключенных из политики режимом Кремля. Кремль допустил две ошибки, которые теперь уже трудно исправи ... Читать дальше »
Категория: Мои статьи | Просмотров: 508 | Добавил: Авгур | Дата: 28.04.2013 | Комментарии (0)

Поколение У

Подросло и оформилось  - первое поколение, выросшее при Интернете. Его особенность вполне очевидна – это отсутствие четкого понимания, что морально недопустимо, что дикость, а  что такое некие незыблемые истины.

Все это наводит на размышление – что возможно это предпоследнее поколение человечества, за которым наступит крах морали, ученой мысли, технических разработок.
Уже сейчас многие КБ и заводы – страдаюи от нехватки рабочих рук, зато у нас в переизбытке – маркетологи, аналитики , менеджеры по продажам и другой офисный планктон.

И это не брюзжание по поводу, в наше время трава была зеленее, это размышления о той катастрофе к которой мы придем через уже одно поколение, если технологии будут развиваться именно в этом направлении.

Уже сейчас становится пророческим анекдот:
 Мужчина в возрасте приходит в отдел кадров фирмы. Кадровик:
- К сожалению, вы нам не подходите. Нам ... Читать дальше »
Категория: Мои статьи | Просмотров: 514 | Добавил: Авгур | Дата: 28.04.2013 | Комментарии (0)

За тысячи лет пороки людей не поменялись, а лишь стали более изощреннее. Все, чего мы добились (человечество) - это гиперкомфортизация своей жизни.

А нравы? Как были первобытными так и остались...
Так чего мы хотим? Изменить мир? А до нас этого делать не хотели?

Или вы верите, что уж сегодня-то точно Власть имущие нас услышит, им станет стыдно и они вернут нам все награбленное?

Для чего сотрясать воздух там, где он даже и не пытается сотрясаться?

Категория: Мои статьи | Просмотров: 464 | Добавил: Авгур | Дата: 28.04.2013 | Комментарии (0)

Что такое национальная идея?
Это идея, которая близка и понятна большинству граждан страны, а раз так то нам с вами надо говорить о единстве народа для достижения определенной цели.

И вот тут ставится один большой знак вопроса.
К сожалению, слова о благостоянии страны, равенстве и братстве народов – не более чем красивые мысли о несбыточном завтра.

Почему?
В 1917 года в разрушенной стране и после свержения царизма – эти идеи работали на ура. Была конкретная цель – извести узурпаторов дворян и сделать власть народа, самой гуманной и самой человеколюбивой.
Была общенациональная идея, которую поддерживали, и которая была близка большинству обездоленного народа. При этом существовало именно единение этого народа, вокруг данного тезиса, и поэтому поначалу все шло довольно успешно.
Но только поначалу, потом начались метания и шатания в разные стороны.
 И все это только по одной простой причине – потому, чт ... Читать дальше »
Категория: Мои статьи | Просмотров: 523 | Добавил: Авгур | Дата: 28.04.2013 | Комментарии (0)

Вы заметили, как резко и мощно началась предвыборная кампания? И повышение довольствия армии, и заявления о борьбе с коррупцией, и даже нашли какого то генерала-отпущения с его особняком, и уже мэров за взятки привлекают, и цены повысили, а теперь дружно пытаются в виде заботы о людях их опустить… И цветной революцией нас, нет не пугают. Предупреждают. Типа доиграетесь. Вот придут заморские дяди и вы нас еще вспомните добрым словом.

В общем, видимость безумной активности при не очень впечатляющем результате.

А что же наша оппозиция. Системная? То есть она находится в системе власти и поэтому целиком от нее зависит? А эта оппозиция, что то вообще народу предложить может, кроме брызг слюней на митингах и разговорах кто из них больше любит народ?

Какие шансы у наших других – пробиться на выборах хотя бы в 5%?
Да никаких.

Действующая власть за этот год, имея неограниченные никем возможности – во первых, будет ... Читать дальше »
Категория: Мои статьи | Просмотров: 471 | Добавил: Авгур | Дата: 28.04.2013 | Комментарии (0)

Тема гастарбайтеров настолько болезненна, что ею наводнен весь Интернет.
Какие только эпитеты не называются, какие эмоции не взрываются! Но давайте попробуем подумать здраво и взвешенно.
В первую очередь, кто такой гастарбайтер?
На Западе это выходец из совершенно другой страны и региона. Именно поэтому к ним такое отношение. С одной стороны, это чужаки эмигранты, с другой, люди, которые приехали на готовое и пытаются этим готовым воспользоваться. А льгот для них на Западе предостаточно.

А у нас? Кто такие приезжие? Арабы из ближнего востока, или турки, или еще кто?
Да нет. Это по большому счету дети и внуки тех родителей, которые жили все вместе в одной стране и вместе делили и радости и горе, во все не такие далекие времена.
То есть наши гастарбайтеры - это не просто кто-то там, неизвестно откуда, а вполне конкретные люди из бывших союзных республик. И это совершенно другая ситуация нежели на Западе.
Вы мне ск ... Читать дальше »
Категория: Мои статьи | Просмотров: 537 | Добавил: Авгур | Дата: 28.04.2013 | Комментарии (0)

Беда под названием капитализм начиналась лет 25 назад, когда появились первые кооперативы и первые капиталисты, которые призваны были наводнить рынок отечественным, дефицитным товаром и дать заработать гражданам страны, которые тяготели к частной собственности и работе « на дядю».

Сперва все было просто блестяще и на рынок стали поступать те самые товары, которые днем с огнем купить было невозможно. Только вот незадача, с первых же дней – кооперативные вещи вначале вроде
красивые и прочные , потом, после первых же стирок или применения, быстро теряли свой товарный вид.

Кто из автомобилистов не помнит с какой радостью мы покупали кооперативные недорогие задние тормозные цилиндры и как они начинали течь уже после 5-7 тысяч километров. А масляные фильтры вообще очищали все, кроме того самого масла.

С первых дней частники начали делать заведомо некачественную продукцию и впаривать ее нам. как супер надежную. А завод ... Читать дальше »
Категория: Мои статьи | Просмотров: 473 | Добавил: Авгур | Дата: 28.04.2013 | Комментарии (0)

Каждое утро страна встает, чистит зубы и идет на работу.
Мы толкаемся в метро, стоим в пробках, бежим за троллейбусом.
И все только ради одного – вовремя попасть на работу.
По утреннему передвижению народных масс и их упорством в своем желании доехать, добежать, доползти – создается впечатление, что мы уже давно обогнали всю планету не только по ВВП, но еще и по многим другим показателям.

Сегодня еду в метро, смотрю на эти ничего не выражающие сонные маски и хочется обратиться к соплеменникам с такими словами:
- Сограждане, и где-то даже еще товарищи, вы сейчас себя для чего так насилуете? Вам все это для чего надо? Ну, прибежите вы на работу, а дальше? Что такого вы производите, добываете или выстругиваете, что вам просто позарез нужно попасть сегодня на ненавистную для вас, по большому счету, работу.

И если вам скажут: – сегодня ты свободен, вы что, возмутитесь и пойдете жаловаться вышестоящему начальнику, ... Читать дальше »
Категория: Мои статьи | Просмотров: 489 | Добавил: Авгур | Дата: 28.04.2013 | Комментарии (0)

В интернете сегодня нарастает спектр мнений, который можно обозначить словами: пора менять отношение к Власти и к проводимой ею внутренней политике.
Призыв, более чем наивный, если рассмотреть все с точки зрения обывателя, не вдаваясь в цифры и глубокие рассуждения.

Итак, что мы называем Властью? В первую очередь, чиновников и их аппарат на местах, которые саботируют, разворовывают и присваивают. В принципе, ничего нового. Так было всегда, только масштабы этого оказывались либо меньше, либо больше.

Чем народ недоволен? Я думаю охарактеризовать это можно двумя словами: неуверенность и непонимание. Неуверенность в завтрашнем дне и непонимание насколько и почему повысят цены и социальные платы, и почему власть не слышит народ и его в общем-то справедливые требования.
Судя по инету, недовольство потихонечку растет, и властям достается по полной программе.

Однажды я уже писал, что у нас нет механизмов прямого давле ... Читать дальше »
Категория: Мои статьи | Просмотров: 522 | Добавил: Авгур | Дата: 28.04.2013 | Комментарии (0)

Мы много чего обсуждаем, и при этом пропускаем совершенно очевидные факты, которые подтверждают пассивность и полный пофигизм нашего общества.
Недавно случился вопиющий факт.  Впрочем, судя по реакции представителей творчества и народа, - вполне рядовой для нашей уже разложившейся морали и нравственности -  типа нечего было со свиным рылом в калашный ряд лезть..

На Главной и самой престижной сцене Кремля избивают женщину при толпе свидетелей, и общество  с удовольствием хавает эту новость,  как тупое жвачное животное .
Казалось бы, Кремль - сердце Родины, и здесь просто по определению должны торжествовать справедливость и человеколюбие.  Но, как выясняется, далеко не для всех.
Каждый из нас прекрасно понимает, что если бы Марину ударил техник или осветитель, то исход был бы совершенно другим.
И сразу возникает куча вопросов типа:  а кто ты в этой стране и почему одному все сходит с рук, ... Читать дальше »
Категория: Мои статьи | Просмотров: 522 | Добавил: Авгур | Дата: 28.04.2013 | Комментарии (0)

В России сложилась более чем парадоксальная ситуация. Власть в России привязана к конкретным личностям и политикам  до последней запятой и вначале она называлась «Путин», теперь же она называется «Тандем».

Но это с одной стороны, с другой же у нас нет конкретных персон, отвечающих за последствия того или иного кризисного события, как впрочем и нет механизма ответственности и контроля общества за действием Персон из Власти.

Вся система устроена так, если Президент реализует свое законное право отправить в отставку премьер-министра - это будет выглядеть, как государственный переворот. Ведь глава государства у нас фактически назначен главой правительства.

Также проблематично народу требовать отставки премьер-министра (что по закону означает отставку правительства), так как  глава правительства у нас чуть ли не главнее президента. А законодательство составлено таким образом, что авторов подобных требований сра ... Читать дальше »
Категория: Мои статьи | Просмотров: 541 | Добавил: Авгур | Дата: 28.04.2013 | Комментарии (0)

« 1 2 3 »