Главная » 2013 » Апрель » 28 » Гастарбайтеры? Кто они?
19:55
Гастарбайтеры? Кто они?
Тема гастарбайтеров настолько болезненна, что ею наводнен весь Интернет.
Какие только эпитеты не называются, какие эмоции не взрываются! Но давайте попробуем подумать здраво и взвешенно.
В первую очередь, кто такой гастарбайтер?
На Западе это выходец из совершенно другой страны и региона. Именно поэтому к ним такое отношение. С одной стороны, это чужаки эмигранты, с другой, люди, которые приехали на готовое и пытаются этим готовым воспользоваться. А льгот для них на Западе предостаточно.

А у нас? Кто такие приезжие? Арабы из ближнего востока, или турки, или еще кто?
Да нет. Это по большому счету дети и внуки тех родителей, которые жили все вместе в одной стране и вместе делили и радости и горе, во все не такие далекие времена.
То есть наши гастарбайтеры - это не просто кто-то там, неизвестно откуда, а вполне конкретные люди из бывших союзных республик. И это совершенно другая ситуация нежели на Западе.
Вы мне скажете – они хотели независимости, они ее получили вот пусть теперь ее и хлебают по полной программе. Но мы с вами тоже в большинстве своем проголосовали на референдуме ЗА сохранение Союза, и значит нам с вами хотелось жить в мире со всеми нашими республиками.

Так что же изменилось? Почему мы сейчас людей, с которыми собирались жить долго и счастливо – унижаем и готовы выгнать из страны за любую их провинность?
Они, по определению наши бывшие соотечественники, в большинстве своем даже худо бедно знающие русский язык. К  тому же к нам приезжают не городские жители, а представители местных глубинок, которые часто и у себя то в столице не были, не то, что в Москве.
Может быть они тоже были ЗА Союз и почему вы думаете, что их мнение кто-то услышал, как тогда никто не услышал наше?
Да, они понаехали и они здесь пытаются жить своими общинами. А что в этом ненормального? Или русские за границей не стараются держаться вместе? Хотя чем больше читаю форумы, тем больше для меня этот вопрос становится спорным.

Теперь другой вопрос.
Мы обвиняем их, что у них чуждая нам религия и, что они следуют своим традициям. И что в этом такого ужасного? Почему мы должны запрещать кому то совершать их религиозные обряды. Только потому, что нам это не нравится?
Конечно, далеко не все они сама кротость и невинность, но может их просто не надо задирать и провоцировать?
С любым человеком всегда можно договориться, если только захотеть.
Любая агрессия порождает ТОЛЬКО ответную агрессию. Они же тоже живые люди и прекрасно видят и чувствуют унизительное к ним отношение.
Вы когда нибудь оказывались в чужой стране на их месте? Ощущали на себе косые взгляды и брошенные вам в след презрительные фразы? Думаете, это так легко все время сдерживаться и в ответ ничего не делать?
А уж подкалывать и провоцировать мы умеем. Особенно после принятия горячительных напитков, и потом, спровоцировав, кричать – «Караул! Приезжие беспредельничают».

А теперь давайте о самом главном. О том, что они приехали, сбили уровень зарплат и вообще стали здесь хозяевами жизни.
Ну в общем-то они и не скрывают, что приехали исключительно на заработки и готовы к любой работе. В этом их вина? Очень сомневаюсь.
В далекие перестроечные годы более бедные россияне получив возможность работать на престижных (по их мнению) работах, тоже сбивали зарплаты и причем очень конкретно их сбивали. Да мы тоже на них имели большой зуб и обзывали разными всякими словами.
Но были ли они в этом виноваты? Теперь, по прошествии многих лет, понимаешь, что если есть человек, который готов работать за копейки, значит во первых его эти копейки устраивают, а во вторых было бы верхом глупости платить больше, если народ готов получать меньше.

Та же самая ситуация и сегодня. Гастарбайтеры, всего лишь соблюдают правила игры, навязанные и нам и им нашей Властью. И это принципиальный вопрос и проблема!
Мы все заложники этой ситуации, и не мы с вами придумали законы, по которым выгоднее нанять приезжего, чем платить за нас с вами все эти безумные и маразматические налоги.
Получается очень гнилая ситуация.
Нас тупо стравливают друг с другом, потом кричат о дружбе народов и при этом продолжают политику найма дешевой рабочей силы.

Так в чем виноваты приезжие? В том, что занимают наши рабочие места? А много нас, желающих убирать грязь, мусор, сидеть на кассах и вкалывать на стройках?
Молодежь пьет пиво, работает белыми воротничками и шляется по ресторанам.
Рабочие специальности не в почете и не только потому, что там мало платят.
Там еще надо , что то делать руками и часто в плохую погоду.

В общем не надо искать стрелочника, если начальник железной дороги элементарно наплевал на расписание и передвижение поездов.
По меньшей мере это просто глупо, а по большому счету – чревато очень большой катастрофой.

Категория: Мои статьи | Просмотров: 538 | Добавил: Авгур | Теги: приезжие, мигранты, лимитчики, гастарбайтеры | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]