Главная » 2013 » Апрель » 28 » Что противопоставить Власти?
18:20
Что противопоставить Власти?
В интернете сегодня нарастает спектр мнений, который можно обозначить словами: пора менять отношение к Власти и к проводимой ею внутренней политике.
Призыв, более чем наивный, если рассмотреть все с точки зрения обывателя, не вдаваясь в цифры и глубокие рассуждения.

Итак, что мы называем Властью? В первую очередь, чиновников и их аппарат на местах, которые саботируют, разворовывают и присваивают. В принципе, ничего нового. Так было всегда, только масштабы этого оказывались либо меньше, либо больше.

Чем народ недоволен? Я думаю охарактеризовать это можно двумя словами: неуверенность и непонимание. Неуверенность в завтрашнем дне и непонимание насколько и почему повысят цены и социальные платы, и почему власть не слышит народ и его в общем-то справедливые требования.
Судя по инету, недовольство потихонечку растет, и властям достается по полной программе.

Однажды я уже писал, что у нас нет механизмов прямого давления на Власть. В сложившейся ситуации глупо писать письма самому Губернатору, если ты недоволен его действиями. Еще глупее писать в контролирующие органы, которые подчиняются ему или же стоят над ним. Потому, что уже создана и четко действует глубокоэшелонированная система «рука руку моет».

И в этом сегодня несокрушимая сила Власти. Она всесильна и сама себя защищает через родственные связи, денежные обязательства и просто взаимовыручку на любом уровне.

Я думаю, что ни у кого нет сомнений в том, что громкие отставки - это просто своего рода компромисс и отказ от соблюдения определенных правил игры в этом закрытом для народа Клубе.

Что народ может противопоставить этой Власти?
Самоорганизацию? На основе чего? Народ всегда разобщен и ему нужна объединяющая идея. Таковая есть? Нет и вряд ли будет.
Нужен Лидер? Но трезвомыслящие люди понимают, что как только они сделают что-то конкретное, что не устроит власть, их просто сомнут и вычеркнут из жизни. И поэтому своей головой никто рисковать не желает.

Создать Партию? Ну это еще сложнее.
Во-первых, она сразу же окажется под колпаком спецслужб и любое ее действие на изменение законов или правопорядка можно будет квалифицировать как призыв к свержению Власти.
Во-вторых, получить большинство в Думе и проводить политику в рамках Конституции ей, естественно, никто не даст.
Ведь не зря же Власть ввела понятие системная оппозиция. То есть оппозиция, но контролируемая той же Властью.

Даже если новая партия и придумает, как выбраться из этой ситуации, то КТО будет проводить эту линию в жизнь? А главное, какую линию ей проводить, если народ сам не понимает чего он хочет.
Вернее, он четко знает: хочу много получать и при этом иметь 100% социальные гарантии. Но это желание размыто и неконкретно.
Чего же мы хотим?
Социализма? Судя по всему вряд ли.
Капитализма? Это тоже под вопросом.
То есть мы не хотим роста цен, хотим бесплатных социальных услуг и при этом больших зарплат.
Возможно это сделать?
Да, в общем-то, при нынешней цене на нефть - не сложно. Но в любой ситуации смена Чиновников - это не так просто, как кажется на первый взгляд. Старые добровольно, без команды сверху, места не освободят, да и по команде тоже спешить не будут.  А новых, честных и бескорыстных просто нет. И если даже найдутся, то я просто не завидую их будущему.

Так что вывод-то один: народ сам не знает четких способов достигнуть своих желаний, у народа (по
разным причинам) нет и не будет в ближайшие лет 15 партии, лидеров и министров, которые, придя к власти, не пересмотрят свои взгляды на прямо противоположные. А посему, все наши интернетовские стоны можно считать детским лепетом и наивной попыткой выпустить пар, показав свою непримиримую позицию.

Категория: Мои статьи | Просмотров: 523 | Добавил: Авгур | Теги: внутренняя политика, оппозиция, власть и народ, власть | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]