Главная » 2013 » Апрель » 29 » Если бы Президентом был я ...
14:33
Если бы Президентом был я ...
Я понимаю, что заголовок звучит достаточно одиозно, но я предлагаю обсудить это с позиции здравого смысла.

Я отнюдь не претендую на истину в последней инстанции, но мне кажется рациональное зерно в моих рассуждениях все таки есть.

Излагаю тезисно, дабы не утомлять читающих. Подробнее  можно все  обсудить в комментах.

Любая демократическая система основывается на прямом и непосредственном участии народа в управлении именно своей жизнью в конкретном государстве. Если брать наше, то здесь существует два варианта.
Либо проводить реформы сверху, либо снизу. Как показывает практика, снизу движение идет вяло и бесперспективно. Кроме бунта и демонстраций народ ничего лучше придумать не может.
Поэтому реформы надо начинать проводить сверху, и это абсолютно нормально для нашего менталитета.

Первое – это ревизия всех принятых законов.
Назначается независимая экспертиза законов, принятых Госдумой и, если хотя 30% из их содержит лазейки и двойное трактование ( а они содержат. об этом даже Президент в самом начале своей карьеры как то сказал по ТВ) – Думе выносится вотум недоверия и она распускается, как не справившаяся со своими обязанностями.

Назначаются перевыборы. При этом количественный состав Думы сокращается на 30-40%, категорически запрещается голосование за список от партий, возрождаются одномандатные округа.

На избирательную кампанию каждого кандидата определяется бюджет. Он должен быть одинаков абсолютно для всех, и если кто-то его намеренно превышает, то просто сходит с дистанции. То есть изначально стартовые условия абсолютно одинаковы и сохраняются до конца избирательной кампании.

Каждый кандидат  предоставляет налоговый отчет за последние 5 лет. Если он превышает определенную сумму и если у кандидата есть недвижимость за границей  – то он не может участвовать в выборах.

Внутри Думы есть собственный комитет по внутренней безопасности, который следит за посещением заседаний и разбирает жалобы населения о мздоимстве депутата.

У народа есть простой и доступный способ отзыва своего депутата.  Например: Письмо на председателя Госдумы с подписями  определенного количества избирателей и четкими формулировками, почему он вышел из их доверия.

Кстати у Президента тоже должен быть вменяемый способ его отзыва. Например, народный референдум, где проголосует больше двух третей избирателей, при условии их 50% явки от общего списка.

Теперь о Власти на местах. В каждом небольшом территориальном образовании при ЖКХ образуются инициативные группы, которые, имея, непосредственный контакт с местными депутатами влияют на работу коммунальных  и других служб и благоустройство своего района.

Городские Советы состоят из представителей этих групп. И так с каждым уровнем выше.
Принципиальная суть всего этого в том, что все это начинается формироваться постепенно. То есть не может человек попасть в городской совет не поработав хотя бы год в местном районном.

Данные советы не являются подменой депутатам – так как являются общественным контролем за деятельностью организаций.
Впрочем тоже самое может быть и с Госдумой куда  должен избираться только тот кто уже поработал депутатом местного совета.

На рабочих местах – возрождаются профсоюзы, которые во взаимодействии с руководством предприятий борются за права и социальные привилегии для трудящихся.

Все добывающие отрасли национализируются и доход от них служит источником для снижения налогов. Не может страна, сидящая на нефти и газе постоянно вводить новые налоги и проплаты.

Для бизнесменов, производящих товары народного потребления из отечественного сырья – отменяются налоги и они имеют приоритет в получение льготных банковских кредитов.
Категория: Мои статьи | Просмотров: 461 | Добавил: Авгур | Теги: депутаты, ЖКХ, власть, профсоюзы, народ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]