Главная » 2013 » Апрель » 28 » Чем мы отличаемся от гастарбайтеров?
19:47
Чем мы отличаемся от гастарбайтеров?
Беда под названием капитализм начиналась лет 25 назад, когда появились первые кооперативы и первые капиталисты, которые призваны были наводнить рынок отечественным, дефицитным товаром и дать заработать гражданам страны, которые тяготели к частной собственности и работе « на дядю».

Сперва все было просто блестяще и на рынок стали поступать те самые товары, которые днем с огнем купить было невозможно. Только вот незадача, с первых же дней – кооперативные вещи вначале вроде
красивые и прочные , потом, после первых же стирок или применения, быстро теряли свой товарный вид.

Кто из автомобилистов не помнит с какой радостью мы покупали кооперативные недорогие задние тормозные цилиндры и как они начинали течь уже после 5-7 тысяч километров. А масляные фильтры вообще очищали все, кроме того самого масла.

С первых дней частники начали делать заведомо некачественную продукцию и впаривать ее нам. как супер надежную. А заводские товары в то время продолжали работать и долго и достаточно качественно.

И это только начало…

Потом пошло поехало. И дошло это до того, что сейчас на строительном рынке вы вряд ли будете покупать отечественные отделочные материалы. Хотя они и есть, но ум и опыт вам говорит – «Не надо». Лучше заплати подороже и купи импорт. Он не потускнеет, не выцветет и не потрескается.

Казалось бы. Производство есть и там нашими руками делаются товары. Но почему же ИХ машины ИХ сборки не гремят, А ИХ машины НАШЕЙ сборки – нужно в сервисе доводить до ума. Подтянуть, подлить, отрегулировать. Почему тот же импортный сайдинг не выцветает, а наш сереет через пару лет?
Мы постоянно что-то недокладываем, недовариваем, недокручиваем.
Почему мы никогда ничего не можем сделать нормально и качественно?

А теперь возьмем приезжих гастарбайтеров, которых некоторые презрительно называют «чурки» с кривыми руками….

Я последнее время наблюдаю за ними более-менее внимательно и поражаюсь их работоспособности. Да, возможно, они чего то не умеют и плохо понимают по русски. Но перекуры у них сведены до минимума, работают они, если надо по 18-20 часов в день без выходных и, заметьте, стараются. И если у них что то не получается, то это не потому, что им лениво или нет настроения, как некоторым из наших соплеменников, а потому, что они пока еще этого не умеют.

Я не раз замечал, что как только они что-то осваивают, а все осваивать им приходится в силу специфики во время работы, то дальше это они уже делают вполне нормально.

К чему я веду этот разговор. Да к тому, что мы очень предвзято относимся к другим, и при этом сами многое делаем из рук вон плохо. А уж поиздеваться над тем, как они пишут с ошибками объяснительные на русском языке – это вообще святое дело. При этом мы сами, приезжая в бывшую республику, не только не пытаемся выучить их язык, но еще и раздражаемся, почему они не понимают по русски.
Нам плохо все, и все нам не так. И строят нам не так, и собирают не так и вообще, катитесь все отсюда...

А помните с чего и это все начиналось? С «лимитчиков». Элементарно не хватало рабочих рук, водителей, уборщиц и многих других не престижных профессий.
То есть для кого-то они были престижны, а для людей, почему то решивших, что они «белая кость» - это все было унизительно.
И пошли ярлыки – от  «лимиты» до «понаехали тут». Да понаехали. Да убирают за нами грязь и мусор и хотя бы за одно это к ним нужно относится, ну если уж гордость совсем не позволяет уважительно,  то хотя бы понимающе.

Они что, люди второго сорта или наши крепостные? Нет! Они такие же свободные люди, имеющие право на свои слабости и свои убеждения.
Да, они приехали на заработки и этого не скрывают. Да, они берутся за любую работу.
Не нравится? Так почему бы не поработать самим на этих должностях?
Зато мы на форумах очень любим слоган: « Мы великий народ». Так это мы или наши далекие предки, к которым мы так старательно стараемся примазаться?

Однажды мне довелось покататься на довоенном отечественном велосипеде Пензенского завода из самой первой партии. Вот, я вам скажу, это было качество! Прошло много лет и мягкость его езды и надежность просто поражала. За все эти годы менялись только покрышки. Даже современные импортные сегодня намного хуже того пензенского.
А сейчас?  

Да таких примеров можно привести очень много.
Качество и мы – далеко не близнецы-братья. Может, именно поэтому мы и ушли с головой в перепродажу импортных товаров, а в институтах у нас переизбыток дизайнеров, маркетологов и студентов других сомнительных специальностей.
Нам легче что-то купить и перепродать, чем сделать самим так же хорошо и качественно. Да и зачем горбатится, когда хороший товар - вот он под рукой, только возьми и положи на прилавок.Так что не надо себя обманывать.

У нашего Премьера выбор невелик.
Либо перерабатывать сырье на заведомый брак, либо гнать это сырье на Запад и оттуда получать качественные товары. Получается дешевле и выгоднее…
Категория: Мои статьи | Просмотров: 474 | Добавил: Авгур | Теги: мигранты, лимитчики, гастарбайтеры | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]