Главная » 2013 » Апрель » 28 » Миф под названием "Национальная идея"
21:00
Миф под названием "Национальная идея"
Что такое национальная идея?
Это идея, которая близка и понятна большинству граждан страны, а раз так то нам с вами надо говорить о единстве народа для достижения определенной цели.

И вот тут ставится один большой знак вопроса.
К сожалению, слова о благостоянии страны, равенстве и братстве народов – не более чем красивые мысли о несбыточном завтра.

Почему?
В 1917 года в разрушенной стране и после свержения царизма – эти идеи работали на ура. Была конкретная цель – извести узурпаторов дворян и сделать власть народа, самой гуманной и самой человеколюбивой.
Была общенациональная идея, которую поддерживали, и которая была близка большинству обездоленного народа. При этом существовало именно единение этого народа, вокруг данного тезиса, и поэтому поначалу все шло довольно успешно.
Но только поначалу, потом начались метания и шатания в разные стороны.
 И все это только по одной простой причине – потому, что термин «единство», подменили словом «равенство».  А как известно – равенства на Земле  и в природе не было и быть не может.

Все люди разные и характеры у всех разные. И кто то быстрее соображает, а кто то все делает лучше руками.
А посему, не  может профессор жить в равенстве с сантехником. Разные у них задачи и разное устройство головы.
Впрочем классики  признавали, что материального равенства, как такового, при социализме быть не может. Им не всегда верили и поэтому зарплаты уравнивали, но пайки себе, любимым, все таки оставляли.

Меня всегда интересовал вопрос, а почему у нас существуют национальные республики? Вроде как и Союз из них состоит, а вроде как они и самостоятельные. И попробуй назначь главой ЦК республики работника не
местной национальности, сразу недовольство через край хлынет.
То есть равенства в братстве народов у нас тоже в принципе не было никогда, кроме как в равенстве их избирательных прав, что далеко не заслуга именно советских руководителей.
Значит идея равенства и братства народов и служащих – отпадает навсегда. Если только не отменить волевым решением всякую принадлежность к той или иной национальности

Религия? Но об этом даже говорить смешно. В нашей стране, где испокон веков существовало несколько религий, на этой почве народ не объединишь.

Во времена Сталина мощной объединяющей силой – была борьба с внутренними врагами и подготовка к войне. Идея страха всегда работает безотказно и дает просто ошеломляющие результаты. Помните взрывы домов? Тогда незнакомые люди объединялись и даже начинали дружить подъездами и домами, лишь бы пресечь катастрофу, потери близких и крова.

Что мы имеем на сегодняшний день?
Республик нет, религии так разными и остаются, страха тоже особого нет, потому как приучили и к крови, и к потерям, и к терактам.
Так откуда нам взять национальную идею?

Борьба с коррупцией?
Но далеко не всем она не по душе. Коррупция помогает быстро и эффективно решать вопросы, которые обычным путем решаются намного дольше и менее эффективно.

Восстановление экономики страны? Тут сразу возникает вопрос – а для чего? Нам и без экономики неплохо живется. Торгаши нас обули и накормили.

Аааа. Мы должны думать о будущем?
А скажите, кто из вас уверен в счастливом будущем этой страны? Лично я совершенно не уверен, что через 5-10 лет Россия не будет существовать в виде отдельных княжеств в европейской части и с китайсками и корейскими республиками в Сибири.
Все ведь очень просто. Демография катастрофичная. Работать некому, рост пенсионеров будет только увеличиваться, а значит нам нужны трудовые руки. Дальше все очевидно…

Можно ли доверять силовым министерствам и их способности не допустить в страну ползучих внутренних и внешних врагов, или перекрыть наркотрафик, чтобы сохранить хотя бы здоровье строителям нашего счастливого будущего?
После проверки постов на вокзалах и аэропортах самим Президентом вообще возникает вопрос о дееспособности наших министров, если маршал лично инспектирует караулы и не может положиться на доклады своих генералов.
Так что в принципе ЛЮБАЯ национальная идея, какой бы она не была заманчивой и оптимистичной, разобьется о пороги чиновников и людей у Власти.
Категория: Мои статьи | Просмотров: 524 | Добавил: Авгур | Теги: национальная идея, экономика, чиновники, власть, народ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]