Главная » Мои статьи
Последнее время особым шиком и проявлением патриотизма стало ругать Путина за все наши смертные грехи и беды, которые валятся как из рога изобилия. Мне тоже многое не нравится, но я предлагаю подумать нам всем вместе вот о чем.

Прежде чем ругать Путина, давайте каждый ответит по-честному на один простой вопрос.
Путин пришел не из царской семьи, где правление передается половым путем, он не был крупным известным академиком или публичным человеком.
Путин - это один из нас всех, который точно так же мог бы оказаться на его месте.

А теперь вопрос: Что бы вы сделали на месте Путина, оставаясь столько лет у власти?
Имея ТАКИЕ возможности и такую власть? Как долго вы продолжали бы быть такими же честными альтруистами?

В общем как в Федоте-стрельце:
Мой народ -- моя родня.
Я без мыслей об народе
Не могу прожить и дня!..
Ночью встану у окна
И стою всю ночь без сна -
Все волнуюсь об Расее,
Как ... Читать дальше »
Категория: Мои статьи | Просмотров: 481 | Добавил: Авгур | Дата: 28.04.2013 | Комментарии (0)

Вот читаю  про Манежку и диву даюсь, как в очередной раз из ничего пытаются раскачать лодку и  раздуть "Нечто из ряда вон.."
А уже заголовки: "Страна стала другой"... "Национализм не пройдет"...

Вот кому выгодно политизировать полупьяные выступления слоняющегося без дела молодняка? Ну где там была политика? Где внятные причины? Орать в масках и делать жесты пальцами - это, прежде всего, дикарство. Что там было на Манежке, кроме мордобоя и ора? Да ничего не было.

Стихийно возникшие митинги? Ну не смешите меня. Стихийно можно пойти пиво попить, сорваться на сейшн. А собрать стихийно тысячи молодняка, которому и на Россию наплевать, и которые должности Путина и Медведева  вообще слабо отличают, можно только проплатив и заинтересовав.
Лозунг Манежки прост и вечен: "Наших бьют". Да другого организаторы и протащить-то ничего не смогли.
Уровень "стрелки" не тот. Ничто другое здесь просто не пройдет. Нам г ... Читать дальше »
Категория: Мои статьи | Просмотров: 483 | Добавил: Авгур | Дата: 28.04.2013 | Комментарии (0)

Я прекрасно понимаю, что такие темы не вызывают восторга у читателей, хотя бы потому, что приходится признать: в том, что живем плохо виновата не Власть, а виноваты мы сами.

И все же....

Сейчас в интернете только ленивый не ругает Власть, чиновников и Систему. Предлагаются тысячи разных способов, как сделать так, чтобы жить стало лучше и благополучнее.
Реформы, отставки. посадки, Россия для русских, понаехали.. - ими пестрят все клубы и форумы, которые так или иначе связаны с политикой. Причем все точно знают рецепты и наверняка уверены, что именно их предложение самое эффективное.
То есть мы идем простым и проторенным путем - если в доме пожар, то всю ответственность за это мы кладем на пожарников, водопроводчиков и местные власти. Не позаботились, не обеспечили, не доглядели.
Сами же при этом - курим пьяные в постели, кое как выводим трубу от печки буржуйки, храним на балконе баллоны с газом и бензином...
Пар ... Читать дальше »
Категория: Мои статьи | Просмотров: 474 | Добавил: Авгур | Дата: 28.04.2013 | Комментарии (0)

Пробки - это наш менталитет, а не транспортная проблема.
Вы замечали во сколько раз они увеличиваются, когда Правительство объявляет День без Пробок?
А сколько эгоистов, паркующих машины в два ряда, или лезущих со стороны и забивающих перекрестки и переезды? А сколько ГАИшников, которые только штрафы собирают?

Потоки транспорта утром в центр и вечером обратно - это не проблема объединения Москвы и Московской области, а тупое единоличное решение разместить в одном месте все конторы типа "Рога и Копыта".

Почему нельзя провести мониторинг сколько москвичей и куда каждое утро направляются, и как сделать так, что бы они ехали на работу не в Центр, а оставались на своем же Новом Кольце метро ?

Сколько торгашей, ничего не производящих, толпятся в пределах Третьего транспортного кольца?
При развитии Интернета  их офисы вполне можно вывести в спальные районы или вообще прикрыть.

Сколько у нас бизнес цент ... Читать дальше »
Категория: Мои статьи | Просмотров: 471 | Добавил: Авгур | Дата: 28.04.2013 | Комментарии (0)

Никто не ставит под сомнение право Президента назначать или увольнять своих подчиненных.
Возникает совершенно другая мысль.
Наш Глава однажды сказал, что демократия в России вопрос уже свершившийся. Прекрасно. И против демократии никто не против.
И вот именно в этом  месте возникает известное русское НО..

Если демократия, то власть должна  быть прозрачна для народа?  Наши Высшие политики люди публичные. Но публичные не потому, что часто появляются на публике, а потому, что  их работа на прямую связана с народом этой страны.

Когда  Президент отправляет в отставку руководителей или сотрудников своего аппарата – это его внутреннее дело и разборки. Когда же речь идет о губернаторах и других руководителей , напрямую связанных с определенным регионом и его населением , то  фраза -  Я его уволил потому, что он потерял мое доверие – звучит по меньшей мере странно.

Потерял доверие ... Читать дальше »
Категория: Мои статьи | Просмотров: 661 | Добавил: Авгур | Дата: 28.04.2013 | Комментарии (0)

Наши правозащитники очень обеспокоены фразой «свобода слова».
А что такое свобода слова? Говорить все что думаешь? Но это мы проходили в перестройку, когда после отмены цензуры полки магазинов и экраны кинотеатров заполнили откровенно низкопробные книги и фильмы.

То есть свобода слова оказалась сомнительным продуктом?
Свобода слова ругать Власть? А ей от этого тепло или холодно?
То есть опять свобода слова – это просто выпуск пара?
Свобода слова обсуждать историю?
Но, как выясняется, и здесь свобода слова превращается в ругань и взаимные нападки.

Получается, что «свобода слова», как, впрочем, и слово «демократия»  - очередная примочка политиков, которые очень удачно манипулируют общественным мнением.
Категория: Мои статьи | Просмотров: 501 | Добавил: Авгур | Дата: 28.04.2013 | Комментарии (0)

Не секрет, что в повседневной жизни подавляюще количество людей  пользуются знаниями начальной школы  ну и немного средней. Кто сейчас из не специалистов быстро скажет « правило буравчика», или чем нитрит отличается нитрата?

Так же не секрет что, плодя студентов, мы плодим не специалистов, а людей с корочками о Высшем образовании.
Зачем нам учителя, работающие менеджерами, или врачи, работающие в сомнительных коммерческих поликлиниках?
При этом мы не умеем ни качественно строить, ни собирать, ни обрабатывать. У нас переизбыток липовых менеджеров и нехватка простых рабочих рук. Именно поэтому у нас вольготно чувствуют себя не менее сомнительные в своем профессионализме гастарбайтеры.

Каждое министерство должно иметь свой вуз, где и должно готовить профильных специалистов.
Расширить и возродить ПТУ.
В школах учить только до 5 класса, после этого идешь в проф-тех. ... Читать дальше »
Категория: Мои статьи | Просмотров: 475 | Добавил: Авгур | Дата: 28.04.2013 | Комментарии (0)

Чем наука история отличается от науки математики?
В математике 2х2 это всегда 4. Не больше и не меньше. И никто не пытается это оспаривать.

В  истории все с точностью до наоборот. Человеку заявившему, что 2х2=4, моментально куча народу пытается доказать, что мало того, что он ошибается, так еще и ярлыков навешают, да еще и пошлют лесом с его знаниями.

Можно переписать учебник по арифметике в соответствии с новыми веяниями политики? Так таблица умножения, сколько ее не переделывай, все равно даст однозначный ответ на любой вопрос.

А история? А вот она, родимая, как та барышня, которая хочет угодить всем и поэтому меняет позы и наряды в угоду тому,  кто хочет видеть историю именно так, как он хочет ее видеть.

А теперь зададимся вопросом: а что нам история дает?
Знания?
Но знания – это когда знаешь сам, а не читаешь воспоминания дьяка Феофана, которые он записал неведомо когда, неведомо в как ... Читать дальше »
Категория: Мои статьи | Просмотров: 720 | Добавил: Авгур | Дата: 28.04.2013 | Комментарии (0)

Претворение в жизнь прав и свобод личности на Западе шло преимущественно сверху "декретами” государства и чаще всего в интересах правящих слоев, в России же — снизу, основываясь на вековых традициях и обычаях, посягнуть на которые до определенного времени боялись и государство, и феодалы.

Русская община обладала такой суммой прав (самоуправление, выборы руководителей, гласное решение дел на сходке, совместное владение землей), которая и не снилась западноевропейскому обществу.

"Русский народ, — писал А. И. Герцен, — жил только общинной жизнью, свои права и обязанности он понимает лишь по отношению к общине. Вне ее он не признает обязанностей и видит только насилие”*.

Законы, защищающие права личности в западноевропейских странах, постоянно нарушались "правом” сильного и богатого, были просто фикцией для преобладающей части населения. Факты этих нарушений постоянно прослеживаются в исторических источниках. С самого ... Читать дальше »
Категория: Мои статьи | Просмотров: 517 | Добавил: Авгур | Дата: 28.04.2013 | Комментарии (0)

В нас  рабство воспитано с таких давних времен, и так осело в наших генах, что вытравить его НЕВОЗМОЖНО.
Eсли вспомнить все наши выступления, путчи и войну с памятниками - это было волеизъявление свободного человека или бунт рабов, которые готовы все смести на своем пути в поисках нового хозяина?

Система избранников от народа-раба должна быть построена по другой схеме, учитывая наш менталитет и нежелание что то самому делать для государства.

Мое глубокое убеждение - что:

1. Категорически нельзя голосовать списком, при условии, что список формирует Сама партия. Чего они там у себя на формируют - мы уже прекрасно видим. Даже если я доверяю самой партии, еще совершенно не обязательно, что я доверяю ее руководству и ее отдельным членам.

2. Каждый депутат и партия должна начинать свою работу с низших ступеней. То есть ни в коем случае
нельзя выпускать депутатов СРАЗУ на гос уровень. Они должны ПОСЛЕДОВ ... Читать дальше »
Категория: Мои статьи | Просмотров: 462 | Добавил: Авгур | Дата: 28.04.2013 | Комментарии (0)

Давайте на время оставим в покое так всем ненавистных чиновников и поговорим о нас с вами.
Что случилось в 17 году? Революция? Смена власти?
Нет и еще раз нет. Произошла смена привилегий. И это принципиальный вопрос нашей истории. Когда матросики выгоняли из дворцов дворян - они боролись не за справедливость, они боролись за право жить в этих дворцах.
Когда Ленин своим опричникам подписывал разрешение на пайки и право действовать в соответствии с революционной совестью - он думал не о справедливости и правах простых людей. Он рождал новый класс и психологию людей. В наше время это называется "рабы мигалок".

Так повелось, что в России всегда завидовали и не любили богатых и приближенных к кормушке. А почему? Да потому, что это распределение ХАЛЯВЫ, а халява для нашего народа - это святое.

А теперь скажем себе честно. Мы ругаем за воровство чиновников , а сами? Так ли мы белы и пушисты в своем праведном гневе на них?
Элементарный ... Читать дальше »
Категория: Мои статьи | Просмотров: 472 | Добавил: Авгур | Дата: 28.04.2013 | Комментарии (0)

« 1 2 3