Главная » 2013 » Апрель » 28 » Страна привилегий
14:43
Страна привилегий
Давайте на время оставим в покое так всем ненавистных чиновников и поговорим о нас с вами.
Что случилось в 17 году? Революция? Смена власти?
Нет и еще раз нет. Произошла смена привилегий. И это принципиальный вопрос нашей истории. Когда матросики выгоняли из дворцов дворян - они боролись не за справедливость, они боролись за право жить в этих дворцах.
Когда Ленин своим опричникам подписывал разрешение на пайки и право действовать в соответствии с революционной совестью - он думал не о справедливости и правах простых людей. Он рождал новый класс и психологию людей. В наше время это называется "рабы мигалок".

Так повелось, что в России всегда завидовали и не любили богатых и приближенных к кормушке. А почему? Да потому, что это распределение ХАЛЯВЫ, а халява для нашего народа - это святое.

А теперь скажем себе честно. Мы ругаем за воровство чиновников , а сами? Так ли мы белы и пушисты в своем праведном гневе на них?
Элементарный пример. Супермаркет. Вы сами выбираете продукт, НО САМИ взвешиваете, или, забирая с полки, самостоятельно берете на него чек прикладывая к считывающему устройству. Дальше рассказывать, что будет? Или пытливый ум россиянина уже придумал, что надо сделать, чтобы не платить вообще?
То есть супермаркеты мы своей "честностью" разорили практически за пару дней.

Идем дальше.

Что такое взятка гаишнику?
Это оплаченное нами право ездить не по правилам. То есть чинуши набивают карманы, а деньги суем им мы. И вот именно это и раздражает народ больше всего.

Начни свободную раздачу мигалок? И мы все, как один, толпой рванем ставить себе эти мигалки. Или гордо откажемся и скажем, что нам это против нашей совести? И потом же еще будем материть на дороге тех, кто либо их еще не успел получить, либо оказался не таким проворным.

Этот разговор и примеры можно приводить до бесконечности.

Вывод всегда будет один.

Мы - поколение любителей халявы. И не надо уж так гневаться на чинуш - они это мы, только получившие халявный доступ к кормушке. Или вы думаете их с Марса к нам привезли?

А теперь крепко призадумайтесь.

Если любому из нас дать хоть чуточку ИХ власти и возможности порулить халявой - так ли мы будем принципиальны и будем ли после этого писать уничтожающие заметки о плохих дядях в кабинетах потерявших совесть?

Категория: Мои статьи | Просмотров: 473 | Добавил: Авгур | Теги: гаишники, чиновники, власть и народ, мигалки, халява | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]