Главная » 2013 » Апрель » 28 » Почему история не наука?
15:21
Почему история не наука?
Чем наука история отличается от науки математики?
В математике 2х2 это всегда 4. Не больше и не меньше. И никто не пытается это оспаривать.

В  истории все с точностью до наоборот. Человеку заявившему, что 2х2=4, моментально куча народу пытается доказать, что мало того, что он ошибается, так еще и ярлыков навешают, да еще и пошлют лесом с его знаниями.

Можно переписать учебник по арифметике в соответствии с новыми веяниями политики? Так таблица умножения, сколько ее не переделывай, все равно даст однозначный ответ на любой вопрос.

А история? А вот она, родимая, как та барышня, которая хочет угодить всем и поэтому меняет позы и наряды в угоду тому,  кто хочет видеть историю именно так, как он хочет ее видеть.

А теперь зададимся вопросом: а что нам история дает?
Знания?
Но знания – это когда знаешь сам, а не читаешь воспоминания дьяка Феофана, которые он записал неведомо когда, неведомо в каком состоянии, или когда читаешь документ, который издан 100 лет назад и видишь, что он никак не соответствует последним соглашениям в ООН .

Когда же тебе говорят возраст пирамид, а потом другие дяди начинают доказывать, что они построены за тысячи лет до всем известного  времени – то это не история, это догадки.
Но как тогда на догадках можно строить выводы?
А запросто.

История – это состояние души. Что кому больше нравится,  тот то и называет историей. 
И при этом все обсуждения своих догадок, а часто пересказ догадок третьих лиц  принимается за научную полемику и повышение самооценки. И очень часто совершенно сознательно замалчиваются  очевидные, но не выгодные  события, а выпячиваются именно те, которыми можно прижать собеседника к стенке.

Сейчас в интернете идет жесткая полемика о новейшей истории нашей страны. Ломаются  копья, трещат щиты от цитат и воспоминаний, оппоненты то держат оборону, то наступают  по всем правилам военного искусства. И при этом совершенно забывают, что обсуждают то, что уже никогда не вернется, в том виде, в котором это уже однажды случилось.

Когда ломают памятники – это поступок дикарей, верящих, что убрав божка соседнего племени, оно моментально прозреет и поменяет свою веру.
Когда приводят цитаты и воспоминания современников – это  банальный пересказ сплетен и домыслов.

Есть такое выражение – Послушав выступление двух свидетелей одного и того же происшествия – как то меньше  начинаешь верить  историкам…

Как можно через 100 лет понят мотивы принятия  решения  того или иного человека, когда иногда свои собственные поступки объяснить не можешь…???

История учит только одному – тому, что она никого ничему не учит. И только потому, что  она не наука – она образ мышления  и совершенно конкретная часть политической и духовной конъектуры…
Категория: Мои статьи | Просмотров: 721 | Добавил: Авгур | Теги: история, о переписывании истории | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]