Главная » 2013 » Апрель » 29 » Воровство - зло или реалии нашей жизни?
21:39
Воровство - зло или реалии нашей жизни?

Вчера наткнулся на такую новость и задумался

На «Почте России» была организована преступная схема воровства дорогих посылок из интернет-магазинов. Работники почты подменяли содержимое посылки с высокой заявленной стоимостью и возвращали назад отправителю. Таким образом мошенники смогли наворовать почти на миллион рублей.

Сейчас в интернете только ленивый не упомянул коррупция среди чиновников и как они грабят страну.

Но как выясняется и всем нам отлично известно воруют не только чиновники. Воруют  и простые граждане.

А теперь сопоставим. количество ворующих чиновников и количество нечестных на руку граждан.

А ведь в сумме получится одно и тоже, потому как граждан больше но суммы через них проходят тоже намного меньшие.

В «Войне и мире» рассказы о воровстве интендантов – будничные пассажи, то в «Севастопольских рассказах» многие места просто страшно читать. Получается, пока одни россияне героически защищают Севастополь, проливают кровь на бастионах, другие преспокойно крадут то, что казна отпустила для обмундирования, вооружения и пропитания армии. Воруют невероятно, неправдоподобно, феерически.
   И Стиву Облонского, «героя» «Анны Карениной» устраивают на хлебное местечко, лишь бы он не очень воровал. Такого человека и ищут – пусть ни черта не понимает в работе железных дорог, но чтобы без воровских наклонностей.
   В «Доходном месте» А. Н. Островского вся интрига заворачивается вокруг того, что главный герой не хочет брать взяток, а окружение считает его дураком. Давят на беднягу, и когда любимая жена грозит уходом, он сдается, идет к тестю просить найти ему «хлебное местечко».
   У Чехова есть  рассказ, в котором чиновник перепутал, где произносит речь: на похоронах или на чествовании юбиляра. Говорит, что мол, покойный взяток не брал. А юбиляр обижается: как это так, взяток не брал?! Их только дураки не берут. Выходит – публично дураком обозвали…
   «Ревизор» Гоголя вызывал самую живую реакцию публики. Известно, что император Николай I на премьер-ном представлении буквально захлебывался от смеха, выбегал из зала, хлопал себя по коленям… Царь веселился вместе со всеми. Но ведь и правда… верно говорит в конце Городничий, поворачиваясь к залу:
   – Чему смеетесь? – Над собой смеетесь!..

То же самое происходит и в наши дни. Ничего в этой стране не меняется.

У меня вообще часто создается впечатление , что чиновников коррупционеров в инете ругают именно те, кто сам столько хапнуть не может, а очень хочется.

В общем, избитая и заезженная тема.

Воровство было, есть и будет в этой стране. Сталин вроде искоренял его каленым железом.

От Жукова, который привез из Германии вагоны тряпья и антиквариата и попал за это в опалу, до бедной крестьянки " за три колоска".

Мне скажут, что рыба тухнет с головы. Не давайте будем честны - а так ли это на самом деле?

Так стоит ли нам так гневно пенять на зеркало?

Категория: Мои статьи | Просмотров: 514 | Добавил: Авгур | Теги: воровство, коррупция, Путин, предвыборная программа, чиновники, народ | Рейтинг: 5.0/9
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]