Главная » 2013 » Апрель » 29 » Кукол дергают за нитки...
17:54
Кукол дергают за нитки...
«Мне вчера дали свободу
Что я ней делать буду»
(Высоцкий)

Наше общество тяжело больно и при чем очень давно.
Болезнь эта называется очень просто : Мама, разреши мне погулять.

Что я имею ввиду? Да все до банальности просто.

«Кукол дергают за нитки:
На лице у них улыбки,
И играет клоун на трубе.
И в процессе представленья
Создается впечатленье,
Что куклы пляшут сами по себе.»
(Макаревич)

Мы все дружно ждем, когда нам что-то разрешат сверху и только после этого начинаем шевеление.
Вспомните, кто нам разрешил обсуждать власть не на кухне, а в газетах и на улице?
Да сама же власть и разрешила.
Но мы почему-то назвали это главным завоевание демократии и оторвались по полной программе, до того, что развалили собственную страну.
Впрочем, разваливать нам ее тоже разрешили сверху.
При этом демократы упивались якобы свободой и доупивались до того, что бандиты стали открыто крышевать всю страну, а после срослись с самой властью.
Что, как потом выясняется, так и было задумано с самого начала.

А что же мы?
И вот здесь выходит на первый план самое интересное.
Мы при этом ни сделали НИЧЕГО. Абсолютно ничего, мы начали ругать и стебаться над Властью и поносить ее последними словами.
За что, спрашивается? За то, что она дала нам недостаточно свобод? За то, что она делала и поступала так как удобно ей, а не нам? За то, что мы сами не знали как распорядиться свалившимися нам на голову свободами?

Помните, как нам вначале разрешили выбирать начальство, а потом точно так же благополучно запретили? И что, мы возмутились?  Потребовали продолжения банкета? Нет! Мы молча это проглотили и стали жить дальше до новых разрешений власти.

Только, что прошли выборы. Опять раздаются возгласы типа "Караул, нас в очередной раз обманули".
Да, обманули. А вы что ожидали чего-то другого?

Давайте все-таки повзрослеем и одумаемся!
Мы для получения себе свобод и гарантий от власти не сделали НИЧЕГО. Мы только сидим и ждем, когда тандем в очередной раз что-то разрешит нам сделать.
Мы, как маленькие дети, хотим пойти погулять, но при этом понимаем, что мама может нам этого и не разрешить.

Мы что, создали сильное гражданское общество? Мы боремся на своих рабочих местах за свое светлое будущее? Мы отстаиваем свои права в судах и профсоюзах?
Нет, конечно. Мы сидим и ждем, когда Путин разрешит нам создать эффективные профкомы, когда на общих собраниях можно будет начальнику сказать всю правду в глаза и потребовать его увольнения.
И при этом мы отчаянно его ругаем за то, что не разрешает. За то, что распустил… и не проверил….
Мы с вами марионетки в ловких руках чиновников всех мастей.
Мы - иждивенцы, которые сидят и ждут, когда наши  проблемы приедет и решит добрый барин.
Судя по инету, эти выборы отчетливо показали - когда  чинуши встречают дружный и коллективный отпор народа - они НИЧЕГО не могут сделать.
Так спрашивается, что нам нужно? Кровавое месиво революций, к которому нас призывают далеко нечистоплотные упыри думающие, что сами то они отсидятся в сторонке , пролив чужую кровушку, или же сознательная гражданская позиция, когда каждый и все вместе дружно отстаивают свои права и свободы.

А теперь вопрос на засыпку.
Как думаете, если Власть сама разрешает нам что-то делать, то почему эта же Власть не имеет право забрать свое разрешение назад?  В данной ситуации банкует она, и у нее на руках все козыри. Мы лишь ждем, когда нам сдадут карты, а мы их откроем и будем материть раздающего за плохой расклад.

Если ты не сам добыл себе пропитание, а тебя накормили, то стоит ли жаловаться на качество еды, которую тебе положили в тарелки. А ведь могли и не накормить или  вообще положить отраву.

Не стоит думать, что власть бескорыстна и человеколюбива. Власть, прежде всего, что-то разрешая или запрещая, думает о своей выгоде. И это вполне логично. А при полной пассивности народа ей это просто масло по сердцу.
Полстраны не пришло на выборы. Отсиделись в углах и за печкой. Полстраны марионеток, которые думают, что за них кто то должен решать проблемы страны и его будущего.
Так что же мы тогда хотим? Чтобы власть уважала такой народ? С какого перепугу? Власти дан сигнал – нам пофиг. Делайте что хотите, нам абсолютно все равно - повысите ли вы налоги, отберете ли надбавки, будете воровать или не будете.
Так что сами во всем виноваты, и не стоит искать того, кого можно в очередной раз смачно лягнуть. Пинок надо давать самим себе, потому как:

…. вот Хозяин гасит свечи -
Кончен бал и кончен вечер,
Засияет месяц в облаках.
И кукол снимут с нитки длинной
И, засыпав нафталином,
В виде тряпок сложат в сундуках.

Категория: Мои статьи | Просмотров: 701 | Добавил: Авгур | Теги: власть, политика, народ, выборы | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]