Главная » 2013 » Апрель » 29 » Давайте обсудим программу Путина
21:34
Давайте обсудим программу Путина

Путин начал поэтапную публикацию своей программы. http://www.putin2012.ru

Давайте проявим гражданскую сознательность и просто обсудим некоторые ее пункты.

А то мы много чего говорим общего, а здесь вполне конкретное и нужное дело.

Ведь программы для того и публикуются, что бы узнать общественное мнение по их содержанию.

Итак почему поэтапную? На мой взгляд это фишка Говорухина. Держать интригу и дать возможность скорректировать спичпайтерам ( а я не сомневаюсь, что программа пишестся некоторым коллективом людей ) настроение и выводы следующей части.

Если не вдаваться в международные и исторические проблемы национальной миграции ( в чем я кстати с ним согласен )  

«Хватит кормить Кавказ», – ждите, завтра неизбежно последует призыв: «Хватит кормить Сибирь, Дальний Восток, Урал, Поволжье, Подмосковье…».

С ним конечно же можно согласиться , если просто прочитать эту фразу. Но ведь вопрос про Кавказ возник не просто так. Это больное место и уже очень долго. И заметьте, именно из за нежелания кавказцев мирно ассимилоровать в российское общество. Ведь широко известна их фраза - "Это не мы понаехали, а вы еще не все уехали."

И суть этого эмоционального возгласа именно в этом, а не в том, что кто то хочеть уморить голодом другой народ. И Сибирь и Подмосковье здесь вообще не при чем.

Путин : Что же касается пресловутого национального самоопределения, которым, борясь за власть и геополитические дивиденды, не раз спекулировали политики самых разных направлений – от Владимира Ленина до Вудро Вильсона, – то русский народ давно самоопределился.

Не стал бы я говорить про спекуляции о самопределении, и уж тем более подвергать критике национальный вопрос Ленина. Конечно пнуть тех кто был до тебя всегда приятно. но ленинский принцип самопределения нации не был спекулятивным, а прошел суровые испытания - индустриализацией, войной, разрухой и восстановлением страны вполть до амбициозных космических программ

Ленин вот что писал : Массы населения превосходно знают, по повседневному опыту, значение географических и экономических связей, преимущества крупного рынка и крупного государства, и на отделение они пойдут лишь тогда, когда национальный гнет и национальные трения делают совместную жизнь совершенно невыносимой, тормозят все и всяческие хозяйственные отношения.

Не в этой ли подчеркнутой мною фразе и кроется суть сегодняшних проблем ?

Но, пока и поскольку разные нации составляют единое государство, марксисты ни в коем случае не будут проповедовать ни федеративного принципа, ни децентрализации. Централизованное крупное государство есть громадный исторический шаг вперед от средневековой раздробленности к будущему социалистическому единству всего мира, и иначе как через такое государство.

http://viktr.narod.ru/select/lenin/nac.htm

Ставя лозунг «интернациональной культуры демо­кратизма и всемирного рабочего движения», мы из каждой национальной культуры берем только ее демо­кратические и ее социалистические элементы

http://libelli.ru/works/24-2.htm

 

Путин : Гражданская задача образования, системы просвещения – дать каждому тот абсолютно обязательный объем гуманитарного знания, который составляет основу самоидентичности народа.

Хочется спросить - а в чем конкретно автор видит самоидентичность народа. При условии того, что пишет ранее про государстовообразующий русский народ?

Путин : Каждый уважающий себя студент должен был прочитать 100 книг по специально сформированному списку.

Зная наших просветителей я уже точно знаю, какие книги они сформируют

Путин: Культурная политика, которая на всех уровнях – от школьных пособий до исторической документалистики – формировала бы такое понимание единства исторического процесса, в котором представитель каждого этноса, так же как и потомок «красного комиссара» или «белого офицера», видел бы свое место. Ощущал бы себя наследником «одной для всех» – противоречивой, трагической, но великой истории России.

Тут я согласен на все 100. Но вопрос опят тот же - кто конкретно будет формировать это понимание? И как ,  а главное в чем автор видит примирение красных и белых, то есть простой народ и олигархов с чиновниками ?

Категория: Мои статьи | Просмотров: 570 | Добавил: Авгур | Теги: Путин, власть, народ, политика | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]